Liebe Teilnehmende,
Liebe Eltern,

 

Wir fahren dieses Jahr vom 15.10. - 21.10.2022 auf Mathefahrt nach Bad Segeberg. 

 

Hier nun einige Infos zur An- und Abreise:

Wie auch in den letzten Jahren erfolgt die Anreise mit der Bahn und ist im Reisebeitrag enthalten.

Wir werden am Anreisetag um 12:53 Uhr in Bad Segeberg ankommen und dann den Kilometer zur Jugendherberge gehen. Nach dem Ankommen werden wir die Zimmer beziehen, die Stadt erkunden und einige Sachen für die Woche vorbereiten/besprechen. Die erste Mahlzeit in der Jugendherberge wird das Abendessen sein, sei also bitte entsprechend vorbereitet!

Am Abreisetag werden wir die Jugendherberge nach dem Mittagessen verlassen, zum Bahnhof gehen und um 14:03 Uhr die Heimreise antreten.

Bei der Anmeldung wurde bereits der gewünschte Ein- und Ausstiegsbahnhof gewählt. An einigen Einstiegsbahnhöfen (welche folgen noch) wird ein Betreuender etwa 10 Minuten vor Abfahrt des Zuges am Gleis sein und warten. An allen anderen Bahnhöfen steige bitte einfach auf eigene Faust in den Zug, wir finden dich dann schon. Bei der Rückreise sorgen wir dafür, dass du am richtigen Bahnhof aussteigst. Danach unterliegst du wieder der Verantwortung deiner Eltern. Bitte beachtet, dass sich manche Angaben (z.B. Gleis) tagesaktuell ändern können. Achte auf ggf. auf Anzeigetafeln und/oder Lautsprecherdurchsagen.

 

Tipps zum Packen:

Bringe für die Fahrt bitte Schreibsachen mit. Für die Jugendherberge benötigst du lediglich Handtücher. Die Bettwäsche wird gestellt! Es wird einen Turnierabend geben, dazu dürfen gerne Spiele mitgebracht werden. Außerdem sollten Hausschuhe mitgebracht werden.

Es besteht die Möglichkeit, joggen oder evtl. auch schwimmen zu gehen, bringe dafür geeignete Kleidung mit. Weiterhin werden wir versuchen ein Geländespiel zu organisieren, bei dem du nicht deine beste Hose anziehen solltest.

Elektronische Geräte jeder Art (Smartphone, Tablet, Laptop, Taschenrechner, …) dürfen mitgebracht werden - allerdings auf eigene Verantwortung!

Schaut gerne kurz vor der Fahrt noch einmal hier vorbei, ob aufgrund der Corona-Lage noch weitere Sachen mitgenommen werden müssen.

 

 

 

Hinfahrt am Samstag, den 15.10.2022

Fehlende Daten wie z.B. Gleise werden später ergänzt, sobald wir diese Daten haben. Bitte schaut kurz vor der Fahrt nochmal nach den Fahrplänen hier, da sich bis dahin möglicherweise noch Sachen ändern werden.

ab Rotenburg und Buchholz

Bahnhof 

an 

ab

Gleis    

Zug

 

Rotenburg

  10:55  6

RE 4

   

Buchholz

  11:19  1
HH Hauptbahnhof

11:43

   13 A-C

24 min Aufenthalt

Gemeinsame Weiterfahrt ab HH Hbf

 

ab Stade, Horneburg, Buxtehude und Harburg

Bahnhof

an

ab

Gleis  

Zug       

Stade

 

11:03

 

 RE5

Horneburg

 

11:13

 

Buxtehude

 

11:21

 

Harburg

 

11:43

6

HH Hauptbahnhof

11:56

 

11 A-C

11 min Aufenthalt

Gemeinsame Weiterfahrt ab HH Hbf

ab Winsen und Lüneburg

Bahnhof

an

ab

Gleis   

Zug

Lüneburg

 

11:02

 3

RE3

Winsen (Luhe)

 

11:13

 

HH Hauptbahnhof

 

11:42  

11

25 min Aufenthalt

Gemeinsame Weiterfahrt ab HH Hbf

 

ab Hamburg Hauptbahnhof

 

Bahnhof

an

ab

Gleis   

Zug

HH Hauptbahnhof

 

11:07

6 A-C

RE 8

Bad Oldesloe

 

11:32

   

5 min Aufenthalt

  11:37     RB 82

Bad Segeberg

11:53    



 

Rückfahrt am Freitag, den 21.10.2022,

Fehlende Daten wie z.B. Gleise werden später ergänzt, sobald wir diese Daten haben. Bitte schaut kurz vor der Fahrt nochmal nach den Fahrplänen hier, da sich bis dahin möglicherweise noch Sachen ändern werden.

bis HH Hauptbahnhof (alle)

Bahnhof 

ab

an

Gleis  

Zug 

Bad Segeberg

14:03

 

 2

 RB 82

Bad Oldesloe

 

14:20

 

    7 min Aufenthalt

14:27

   

 

 RE 8

 

HH Hauptbahnhof

 

14:53

 7 A-D

 Ab hier: Aufteilung in einzelne Stränge (Lüneburg, Stade, Rotenburg)

 

 

nach Lüneburg und Winsen

 

Bahnhof

an

ab

Gleis  

Zug       

HH Hauptbahnhof  

15:04

 11 A-C

 RB 31

Winsen

 15:37

 

 

Lüneburg

 15:49

 

 6

 

nach Stade, Horneburg, Buxtehude und Harburg

 

Bahnhof

an

ab

Gleis  

Zug       

HH Hauptbahnhof  

15:06

 12

 RE5

Harburg

 15:19

15:24

 6

Buxtehude

 15:40

 

 

Horneburg

15:48

 

 

Stade

15:56

 

 

 

 

nach Buchholz und Rotenburg

 

Bahnhof

an

ab

Gleis  

Zug       

HH Hauptbahnhof  

15:15

 13 A-C

 RE4

Buchholz

 15:38

 

 6

Rotenburg

16:01

 

 5